• 4 апреля 2019, четверг
  • Москва, Новая площадь 12

Пcихологический киноклуб: фильмы киностудии Московской духовной академии "Богослов"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Христианская психология - людям
1820 дней назад
4 апреля 2019 c 19:00 до 21:45
Москва
Новая площадь 12

Пятнадцатое заседание Психологического киноклуба. Вместе с профессором Борисом Сергеевичем Братусем, Львом Чернявским и протоиереем Павлом Великановым смотрим фильмы киностудии Московской духовной академии "Богослов".

На нашем 15-м Психологическом киноклубе пройдет показ избранных фильмов киностудии Московской духовной академии "Богослов" и обсуждение языка кинематографа как одного из инструментов миссии.

Ведущие: Борис Братусь, протоиерей Павел Великанов и Лев Чернявский

 

Как рассказать современному человеку о том, что такое  христианство, Церковь, богослужение, заповеди? Какой должна быть форма подачи – чтобы вызвать заинтересованность, а не отторжение? Как преодолеть привычное для обеих сторон отчуждение между светской образованностью и церковной консервативностью? Авторы проекта «Академия веры» попробовали найти свои ответы на эти вопросы, рассказывая об основных истинах христианского вероучения и нравственности в лёгкой и увлекательной форме, используя популярный сегодня формат «edutainment»  – где совмещаются образование и лёгкость подачи информации.

 

Подробнее о киноклубе читайте на портале Христианская психология — людям.


Уважаемые друзья!

Психологический киноклуб – это место, где собираются люди, чтобы посмотреть, а затем вместе с профессиональным психологом, преподавателем Факультета психологии МПИ, обсудить какой-либо фильм.

Вы конечно же спросите: «Зачем куда-то приходить и всем вместе смотреть фильм? Ведь можно посмотреть кино дома!»

Отвечаем: «Конечно, домашний кинотеатр — самый комфортный способ просмотра. Но всё-таки это только один из способов. Можно сходить и в обычный кинотеатр и получить удовольствие еще и от общения с друзьями или с любимым человеком. Но только на Психологическом киноклубе вы можете фильм обсудить с психологом!»

«Но!», — возмутитесь Вы, — «Зачем обсуждать фильм?»

«Чтобы увидеть в нём больше того, что уже увидели. Строго говоря, зрители на одном экране одновременно смотрят разные фильмы в силу разности личностных особенностей, жизненного опыта, особенностей восприятия и даже сиюминутного настроения. В кинотеатре фильм нельзя обсудить со всем залом, а на Психологическом киноклубе – можно.»

«Так почему же киноклуб психологический?»

«Фильмы можно смотреть с разными целями: для развлечения, для обучения и даже для лечения. А ещё с помощью фильмов и их обсуждения с другими людьми можно попытаться лучше узнать себя и окружающий мир.

То, что зритель видит на экране, воспринимает, какие темы фильма выделяет для себя, что и как оценивает, что чувствует по поводу увиденного – всё это является отражением его мировоззрения, отношения к себе и людям, отражением его психологических установок, приоритетов, осознанных и неосознанных потребностей и противоречий. Иными словами, реакция на фильм отражает индивидуальные особенности личности человека, его «внутренний мир».

Таким образом, в Психологическом киноклубе сам фильм выступает не только в качестве произведения киноискусства, но и как вспомогательное средство для самопознания.»

Формат проведения:

Продолжительность встречи в Киноклубе – 2,5-3 часа (фильм + обсуждение).

План работы в киноклубе:

1. Просмотр фильма

2. Небольшая лекция по тематике фильма от преподавателя Факультета психологии МПИ

3. Желающие делятся своими впечатлениями и дают комментарии

4. Работа с ощущениями, чувствами и всем тем осознанным и неосознанным, что возникло при просмотре

СОБИРАЕМСЯ В АКТОВОМ ЗАЛЕ РПУ (Новая площадь 12).

 

«Кино дает возможность без всякой опасности 
испытать восторг, страсти и желания, 
которые в обычной жизни обязательно подавляются!» 
Карл Густав Юнг

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше