• 26 апреля 2018, четверг
  • Москва, Новая площадь 12

Искусство и христианство: в поисках смысла красоты

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Христианская психология - людям
2186 дней назад
26 апреля 2018 c 19:00 до 21:30
Москва
Новая площадь 12

29-й Психологический семинарий имени профессора протоиерея Василия Зеньковского под руководством профессора Б.С. Братуся. Вечер памяти Лилии Николаевны Ратнер и презентация книги

Научно-практический институт психологии личности совместно с издательством Никея, при участии факультета психологии МПИ св. Иоанна Богослова приглашают вас на 29-й семинарий, где мы поговорим об искусстве и христианстве.

Среди участников семинария: 

Борис Сергеевич Братусь

Основатель и руководитель Московской школы христианской психологии. Доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент Российской Академии образования

Наталия Владимировна Инина

Христианский психолог и психотерапевт, ученый, автор книг и статей, посвященных христианской психологии и психотерапии, в том числе бестселлера «Испытание детством»

Карина Асафовна Черняк

Руководитель Христианского культурно-просветительского центра «Встреча»

Марина Евгеньевна Нефедова

Ведущий редактор книги «Искусство: язык Бога», журналист, писатель

Владимир Ярославович Лучанинов

Главный редактор издательства «Никея», писатель, публицист

 

Лилия Николаевна Ратнер (1929 – 2016) за свою жизнь проиллюстрировала множество книг для детей и взрослых, среди них книги  Льва Толстого, Федора Достоевского, Михаила Пришвина, Джонатана Свифта и др. Являлась членом Союза художников, откуда была исключена за участие в 1962 году в скандальной выставке в Манеже, разгромленной Н.С. Хрущевым. Ее работы экспонировались в России, Чехословакии, Канаде, Японии, Индии и США.

В последний год своей жизни Лилия Николаевна прочла в Московском православном институте св. Иоанна Богослова (РПУ) удивительный цикл лекций по психологии искусства, и именно на его основе издательство Никея приняло решение сделать книгу, работа над которой продолжалась и после смерти Лилии Николаевны.

Для Лилии Николаевны искусство — это язык, на котором Бог разговаривает с человеком. И ее книга — это не учебник по истории живописи, а яркий, глубокий и эмоциональный взгляд на все мировое изобразительное искусство от античности до ХХ века. Может ли художник слышать и передавать эти Слова? Как их распознать даже в тех произведениях, которые кажутся бесконечно далекими от Бога? Как личная судьба художника связана с его даром? Автор предлагает читателю посмотреть на искусство с этого ракурса.

На семинарии мы будем вспоминать Лилию Николаевну и говорить о ее книге, мы будем говорить о роли искусства в жизни христианина, мы будем говорить об искусстве, как о языке Бога.

 

На семинарии также состоится небольшой концерт воспитанников Музыкального училища имени Гнесиных.

И конечно же вы сможете приобрести последнюю книгу Лилии Николаевны Ратнер.

 

Семинарий особенно будет полезен тем, кто:

- профессионально занимается деятельностью, связанной с психологией (психологов, медицинских и социальных работников, педагогов и проч.);

- хочет лучше понимать себя;

- учится и/или работает на психологических и педагогических факультетах ВУЗов.

 

Семинарий проходит в Актовом зале РПУ.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше